Как сервисы и возможности Курорта Красная поляна помогают решить задачи HR-специалиста

Следующий материал Предыдущий материал Как сервисы и возможности Курорта Красная поляна помогают решить задачи HR-специалиста о деловом туризме mice майс

В гостеприимном офисе Курорта Красная Поляна в Москва-Сити редакция MICE&more собрала Экспертный совет, на который пригласила кадровых специалистов по внутренним коммуникациям из разных компаний. Общая цель была обозначена как «укрепление мостов»: мы хотели выявить потребности представителей HR на данном этапе и посмотреть, как курорт может помочь в их решении с помощью своих сервисов. Именно в таком логическом порядке мы выстроили короткий отчет о нашей встрече.

Светлана Аракелян, Генеральный директор компании «99 ПО ФАРЕНГЕЙТУ»

В последнее время у нас появилось больше нестандартных запросов в области командообразования и развивающего обучения. Наши клиенты это крупные российские и международные компании. Для многих из них стало актуальным проведение мероприятий, в которых они одновременно стремятся реализовать целый набор разных целей, таких как: сплочение сотрудников, развитие у них гибкости, адаптивности, инновационного мышления, готовности к изменениям и др. Один из недавних опросов показал, что специалисты, которые годами формировали экспертизу, мало привычны к изменениям и не готовы выходить за границы привычного опыта. И сейчас, когда важно искать идеи, изучать новые возможности, вырабатывать нестандартные решения им тяжело раскачаться. Ответить на вопрос, чему конкретно надо учить сотрудников, стало сложнее. Соответственно, запросы от компаний поступают неструктурированные, интуитивные. Мы как провайдеры сталкиваемся с тем, что нужно обеспечить и эмоциональное удовлетворение от мероприятия, и «сухой остаток» в виде полезного эффекта научения чему-то новому, дающему импульс к развитию. Подобные результаты могут достигаться в игровых формах, которые становятся для сотрудников своего рода тренажером, позволяющим тренировать не только поведение, но и мышление. И хотя игровые форматы не делают мышление людей в один миг «инновационным», они дают участникам тренингов возможность «войти в новую воду».

Мы все работаем в условиях неопределенных, сложных, динамичных, непредсказуемых. И это создает серьезный вызов. Нет наработанных поведенческих стратегий, из-за этого многие люди впадают в пассивное состояние, не могут перестроиться.

У кого-то включается хаотическое реагирование, и это уже шаг к изменениям.

Следующий шаг — осознанное и целенаправленное экспериментирование, позволяющее находить новые возможности и снижать уровень субъективной неопределенности. Но к этому пока готовы немногие.

Я думаю, что на Красной Поляне есть удачные локации и форматы мероприятий, в которых поставленная на старте цель в процессе игры может многократно меняться: в итоге люди попадают в ситуацию, внутри которой они сами занимаются целеполаганием и могут менять ориентиры в зависимости от того, что найдут.

В конце игры они вообще могут прийти к неожиданному результату, который их приятно удивит. Через такие эксперименты и формируются поисковые стратегии, востребованные в условиях неопределенности.

Елена Коваленко, специалист по корпоративному обучению, FORISE GROUP

Я более 25 лет работаю в индустрии сетевого маркетинга. В Сочи мы делали мероприятие на 5 000 человек с основным ивентом в «Шайбе» и задействовали Красную Поляну для проживания.

Я хочу отметить нашу специфику. Сетевой маркетинг продвигает не  только физический продукт (БАДы или косметику), но и продает стиль жизни. Мы говорим: займись этим бизнесом и ты повысишь / улучшишь / изменишь качество своей жизни. Именно поэтому мы регулярно вывозим наших дистрибьюторов в разные красивые места, где даем им от компании нечто такое, о чем они пока только мечтают.

Если говорить про горнолыжные курорты, это четкая ассоциация с качественно иным стилем жизни.

Как правило, люди, которые ездят в Куршавель или в Красную Поляну, могут себе это позволить. И сетевая компания рада приобщить к такому уровню своих партнеров: вот, пожалуйста, вы можете вкусить, насладиться, примерить на себя образ жизни обеспеченных людей. Когда человек видит новые возможности, он начинает расти в бизнесе. Для него это невероятный стимул. Потому что ты не можешь хотеть того, чего ты не знаешь. Но когда ты попробовал, ты уже осознанно этого хочешь и стремишься к этому.

Оксана Ткачева, директор по персоналу, ANGARA SECURITY

IT — это динамика, это драйв, и это необходимость удержания сотрудников, потому что рынок в нашей области высококонкурентный. Мы организуем много мероприятий с различными активностями, чтобы сотрудник чувствовал себя не частью механизма, а частью команды. Отдел HR это как внутреннее ивент-агентство.

Сейчас больная тема — это выгорание. Нервы, усталость, неопределенность, Самое страшное, когда сотрудники хотят бросить все.

Мы думаем о том, как восстановить людей, чтобы у них открылось второе дыхание, и здесь, конечно, тема спорта и wellbeing прямо в точку.

Хочу выделить два момента, на которых мы сейчас стараемся сделать акцент. Первый — гиподинамия, люди мало двигаются и это приводит к различным заболеваниям. Второй — по пирамиде Маслоу мы скатились вниз и нас волнует безопасность. Когда нам страшно, у нас блокируется разум, а когда у нас заблокирован разум, мы не можем созидать, творить.

Компания должна давать плечо безопасности, генерить идеи для того, чтобы достучаться до сознания людей. Особенно до тех, кто на удаленке, где эмоциональный фон еще сильнее влияет на работника. Это и коучинг, и креативные разминки для активизации мышления, и даже такие простые форматы, как просто пойти вместе в бар после работы. Главное — снизить состояние тревоги.

Августина Белотелова, генеральный менеджер по персоналу и администрации,«ПИОНЕР РУС» (дочерняя компания японской корпорации PIONEER)

Мы организуем мероприятия как для сотрудников, так и для клиентов. Например, вывозили группы в Сочи на Олимпиаду в 2014 году. На собственном опыте и по результатам различных исследований хочу отметить, что вовлеченность персонала такая же актуальная задача, как и удержание. Мы находимся в постоянном поиске новых нестандартных решений, следуя японской философии непрерывного совершенствования.

Из разговора сотрудников:

— Какой у тебя коллектив?

— Не знаю, по зуму все нормальные…

С начала пандемии многие компании, в том числе не использовавшие ранее дистанционный труд, пополнили штат за счет привлечения персонала, проживающего в разных городах. Такой опыт поспособствовал росту использования формата распределенных команд, эта тенденция сохраняется и сейчас. Появились сотрудники, никогда не работавшие в общем офисе. Знакомство с компанией состоялось исключительно виртуально. Управление человеческими ресурсами на расстоянии всегда дается нелегко. На мой взгляд, один из трендов – это поддержка удаленных сотрудников и сплочение распределенных команд с целью вовлечения, улучшения взаимодействия и повышения результативности. И для этого просто необходимы: организация общих офлайн-сборов, эмоциональная подпитка и активное командообразование. Возможности курорта в этом контексте весьма актуальны и впечатляют.

Катерина Клокова, руководитель отдела корпоративных продаж курорта Красная поляна

С одной стороны, мы — курорт, то есть площадка, на которой можно проводить все форматы мероприятий: от преимущественно деловых до исключительно развлекательных. С другой стороны, мы — работодатели и наши внутренние команды тоже нуждаются в поддержке, вовлечении и удержании.

Поэтому мы нашли решение: вместе с нашими сотрудниками тестируем новые активности, которые появляются на курорте.

Иногда опытным путем рождаются такие wow-активности, после которых говорят: «А почему мы раньше этого не делали?!»

Сейчас мы получаем много запросов на трансформации, на нестандартные решения даже для традиционных форматов.

Анастасия Молочкова, директор по продажам Курорта Красная поляна

В последние годы мы активно участвуем в HR-форумах и видим, как меняются запросы. Сначала был фокус на привлечение сотрудников в команду, затем он сменился на удержание, сейчас же больше делают акцент на wellbeing. Многие компании задают себе вопрос «как сделать сотрудников счастливыми». И здесь мы готовы помогать с ответами и нестандартными решениями, многие из которых уже реализованы нашими клиентами, в том числе крупными корпоративными и государственными компаниями.

Сейчас тема выгорания и необходимости в мероприятиях для перезагрузки сотрудников актуальна как никогда, и многие клиенты обращаются именно с этим запросом. На личном опыте могу сказать, что горы — это лучшее место для перезагрузки круглый год. Можно сходить в поход, прогуляться по экотропам, помедитировать или просто насладиться тишиной, фантастическими пейзажами и потрясающим горным воздухом.

Рекомендую всем мой любимый маршрут — виа-феррата на вершину горы Черная Пирамида. Маршрут не требует специальной подготовки и отлично подходит в том числе для небольших групп. Мы с командой тестировали его сразу после открытия, и это был удивительный опыт тимбилдинга: моментальная перезагрузка и подзарядка энергией на месяцы вперед. Есть и приятный бонус — на самой вершине горы стоит синий почтовый ящик «Почта России» для открыток, которые можно приобрести перед подъемом и отправить в любую точку мира с высоты 2 375 метров над уровнем моря.

Для перезагрузки сотрудников у нас еще есть хороший формат «удаленной работы». Вот один из кейсов: компания на три месяца на базе курорта создала нечто похожее на летний лагерь для своих сотрудников, в который можно было приехать одному или с семьей. Компания забронировала порядка 60-ти номеров, смены длились по две недели (4 заезда). С понедельника по пятницу в одном из конференц-залов был организован стандартный офис — мы предоставили выделенную линию интернет, зону отдыха, традиционный coffee-point, а в остальное время в распоряжении гостей был целый курорт с самыми разнообразными сервисами. В итоге мы стали своеобразным benchmark (ориентиром) в этом вопросе. Отмечу, что некоторые компании даже не делают офисы, поскольку в летнее время их сотрудники любят работать на открытых площадках с видом на горы.

Отзыв корпоративного клиента: «Это была лучшая конференция, потому что мы реализовали не только то, что хотели по бизнесу, — мы сделали все, чтобы вернуться счастливыми».

Анастасия Молочкова: Сделать своих сотрудников счастливыми легко. В последнее время большой популярностью среди корпоративных заказчиков пользуются Горные бани «Четыре стихии» — банный комплекс с ритуалами парения четырех природных стихий.

Место единения с природой, гармонии души и тела, возрождения здоровья и красоты. Бани состоят из трех комплексов, каждый из которых можно закрыть под группу. Надо ли говорить, что после такого мероприятия у всех только восторженные отзывы и  желание возвращаться вновь и вновь.

Также сейчас продолжает быть актуальна ESG повестка и мы предлагаем нашим партнерам включать различные экологичные инициативы в программу мероприятий.

Нестандартные решения, которые волнуют заказчиков, могут быть реализованы в самых разных форматах. В каких-то случаях нужны спортивные активности, а иногда достаточно просто приехать на курорт, открыть окно, полюбоваться пейзажами, и  внутренний настрой меняется полностью. Мы с удовольствием помогаем клиентам с выбором оптимального решения по каждому запросу.

Большой спрос сейчас и на раскрытие энергии, йога-туры, фитнесс-туры, ретриты и другие практики. Ряд крупных корпоративных компаний включает такие активности в программу своих мероприятий на курорте. Как вариант, йога в горах или прогулка по экотропе.

У нас есть уникальные места для погружения в себя — например, «думательный камень» в зоне Цирк 2. Когда ты садишься рядом с ним, ветры уносят любые звуки, видны только горы и долина, и человек остается наедине с собой и природой.

Катерина Клокова. Конечно, чаще всего наш курорт ассоциируется с зимними активностями и горнолыжным спортом.

Вы знаете, что на Курорте Красная Поляна можно закрыть часть горнолыжного склона для проведения брендированных корпоративных соревнований?

Можно сказать, что это один из форматов тимбилдинга. В то время, когда лыжники и сноубордисты соревнуются за места на пьедестале, болельщики и другие гости наслаждаются панорамными видами, дышат свежим воздухом и согреваются напитками в баре Апрески.

У нас есть инструкторы, которые помогают гостям освоить лыжи или сноуборд. Мы заметили, что именно новички наиболее бесстрашно стремятся участвовать в соревнованиях, потому что они уже приняли вызов, преодолели себя, и готовы к новым победам.

Очень классно во взрослом возрасте открывать для себя что-то новое или давно забытое старое. Это внезапно дает импульс и в других вещах.

Другие статьи

По всем вопросам обращаться по телефону

8 (917) 584-39-39

Электронная почта

editor@miceandmore.org

Социальные сети

Адрес

1115404, город Москва, Муниципальный округ Бирюлево Восточное, улица 6-радиальная, дом 7/6, корпус 3, кв. 86

Номер лицензии

No ПИ No ФС 77 – 62901

Дизайн и печать журнала

MICE&more

Создание сайта —

GLYF

© 2017-2024 MICE&more. Все права защищены